ООН выплатила миллионы долларов союзникам Асада из списка санкций ЕС

Вторник, 1 августа 2017, 17:24

Организация Объединенных Наций выплатила миллионы долларов сирийским компаниям и бизнесменам из черного списка ЕС, многие из которых являются близкими партнерами президента Сирии Башара Асада.

Об этом сообщает The Telegraph.

Согласно последнему ежегодному отчету о закупках, более $9,5 млн из средств ООН были потрачены на пребывание в отеле Four Seasons в Дамаске, который принадлежит Министерству туризма Сирии.

Выгодные контракты на телекоммуникацию и безопасность также были заключены с близкими к режиму людьми, включая Рами Махлуфа, двоюродного брата Асада, который находится в списке санкций ЕС, и был описан американскими дипломатическими каналами как "образцовый коррупционер".

Два агентства ООН также сотрудничали с "Сирийским доверительным центром", организацией, действующей под председательством Асмы, жены Асада. Агентства ООН потратили на организацию $8,5 млн. Как известно, первая леди Сирии тоже находится под санкциями США и ЕС.

Однако в ООН заявляют, что им удалось спасти миллионы жизней, и утверждают, что вынуждены работать с сирийским режимом, если хотят действовать в стране, где уже много лет идет война.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.