Более 700 тысяч потенциально зараженных яиц из Нидерландов попали в Британию

Четверг, 10 августа 2017, 15:52

Около 700 000 яиц с нидерландских ферм, потенциально зараженных фипронилом, могли попасть в Британию, по сравнению с предыдущими данными о 21 000 яиц.

Об этом сообщает BBC.

Такая цифра была обнародована Британским агентством по пищевым стандартам (FSA).

В FSA заявили, что новый показатель составляет 0,007% яиц, которые едят в Великобритании ежегодно, поэтому "очень маловероятно, что существует риск для здоровья людей".

Кроме того, в агентстве заявили, что в Великобритании голландские яйца использовались в обработанных пищевых продуктах со многими другими ингредиентами - в основном в бутербродах или с другими охлажденными продуктами.

"В то время как в некоторых европейских странах яйца с содержанием фипронила продавались как свежие, для Британии это не тот случай. Многие яица были перемешаны с другими яйцами, которые не поступали с зараженных ферм, поэтому влияние фипронила будет очень незначительным", - заявили в FSA.

Ранее сообщалось, что зараженные фипронилом куриные яйца могли попасть на полки магазинов семи стран ЕС.

Напомним, в конце июля власти Нидерландов закрыли ряд ферм после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила. Это инсектицид, который запрещено использовать на животноводческих фермах из-за угрозы для здоровья человека.

В связи с "яичным скандалом" в Бельгии начато расследование против фирмы, которая производила средство для уничтожения насекомых, содержавшее запрещенный фипронил.

Расследование в связи со скандалом проходит в Германии, которая закупала яйца в Нидерландах.

Недавно Бельгия заявила, что Нидерланды обнаружили потенциально зараженные инсектицидами яйца еще в ноябре 2016 года, за девять месяцев до того, как в ЕС разгорелся скандал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.