Совет ЕС может собраться на встречу в связи с "яичным скандалом"

Пятница, 11 августа 2017, 10:56

В Еврокомиссии призвали к встрече Совета ЕС на уровне министров сельского хозяйства из-за скандала с зараженными инсектицидом куриными яйцами.

С соответствующим предложением выступил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и пищевой безопасности Витянис Андрюкайтис, сообщает Reuters.

"Взаимные обвинения приведут нас в никуда, и я хотел бы это остановить", - сказал он.

Еврокомиссар выразил надежду, что встреча министров и представителей агентств по вопросам пищевой безопасности стран, пострадавших от зараженных яиц, может пройти до конца сентября.

"Нам нужно работать вместе для того, чтобы извлечь урок из ситуации и двигаться дальше, а не показывать друг на друга пальцами", - отметил Андрюкайтис.

На данный момент зараженные фипронилом яйца обнаружены в 12 европейских странах.

Напомним, в конце июля власти Нидерландов закрыли ряд ферм после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила. Это инсектицид, который запрещено использовать на животноводческих фермах из-за угрозы для здоровья человека.

В связи с "яичным скандалом" в Бельгии начато расследование против фирмы, которая производила средство для уничтожения насекомых, содержавшее запрещенный фипронил.

В Нидерландах в связи со скандалом задержаны двое людей.

Расследование в связи со скандалом проходит в Германии, закупавшей яйца в Нидерландах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.