Премьер Дании настаивает на упрощении процедуры высылки иностранных преступников

Пятница, 11 августа 2017, 18:04

Дания использует свое председательство в Совете Европы в этом году, чтобы упростить процедуру высылки иностранных преступников.

Об этом заявил премьер-министр Ларс Локке Расмуссен, сообщает Reuters.

"Я думаю, что мы все возмущены, когда мы слышим, что невозможно отправлять иностранцев из страны, когда они, очевидно, нежелательные и ищут только неприятностей", - заявил Расмуссен.

В ноябре Дания принимает шестимесячное председательство в Совете Европы, который занимается правами человека.

В мае Верховный суд Дании вынес решение о том, что четверых граждан Румынии, которых на родине обвиняют в торговле людьми, нельзя высылать, поскольку условия в тюрьмах Румынии нарушают их права человека.

Расмуссен назвал эту проблему невыносимой и обсудил с президентом Румынии Клаусом Йоханниса в июне.

"Из моих переговоров с коллегами у меня сложилось ощущение, что я не единственный имею такую ​​точку зрения. Правительство будет способствовать реформированному ЕС и преобразованной Европе", - сказал Расмуссен

Расмуссен также отметил, что высылку иностранных преступников можно использовать как инструмент для борьбы с ростом преступности среди банд в Копенгагене.

"Я думаю, что это то, что эти люди будут уважать - билет в одну сторону из Дании", - сказал он.

За последние два месяца в Копенгагене было более 20 перестрелок между бандами. Правительство намерено привлечь армию, чтобы помочь полиции контролировать городские районы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.