"Яичный скандал": зараженные фипронилом яйца обнаружили в Австрии

Понедельник, 14 августа 2017, 14:45

Некоторые импортируемые в Австрию яичные продукты были заражены потенциально вредным инсектицидом, свидетельствуют результаты теста.

Об этом в понедельник заявил официальный представитель Министерства здравоохранения Австрии Ульрих Герцог, сообщает Reuters.

"Три четверти результатов теста - отрицательные", - заявил Герцог. "Четверть, однако, показали положительный результат при начальном расследовании", - добавил чиновник.

Всего было проведено анализ 80 образцов из разных регионов Австрии. В восьми из них был обнаружен фипронил - средство для выведения блох у животных. Это предварительные результаты анализа, окончательные ожидаются в понедельник после обеда.

По словам чиновника, немедленной угрозы для здоровья людей нет. Однако всем поставщикам будет сообщено о результате теста, чтобы яичную продукцию можно было отозвать.

Ранее сообщалось, что 15 стран, включая Гонконг, сообщили о зараженных фипронилом яйца.

Ранее сообщалось, что правительство Бельгии признало, что в июне им было известно, что яйца с голландских птицеферм могут быть заражены инсектицидами - за месяц до того, как все узнали о проблеме.

Напомним, в конце июля власти Нидерландов закрыли 138 птицефабрик после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила. Это инсектицид, который запрещено использовать на животноводческих фермах из-за угрозы для здоровья человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.