Сторонники Brexit запустили кампанию по смещению проевропейского главы Минфина

Понедельник, 14 августа 2017, 16:48

Одна из самых влиятельных организаций, принимавших участие в кампании референдума по Brexit, будет добиваться отстранения министра финансов Филипа Хэммонда, которого обвиняют в попытках отменить выход Британии из ЕС.

Об этом сообщает Reuters.

Хэммонд выступает за такой разрыв с ЕС, который длился бы много лет, как будто служит цели защиты британской экономики. Тем самым он вызвал раздражение сторонников Brexit, желающих выхода Британии из ЕС не позднее марта 2019 года.

Участники группы Leave.EU, которая на низовом уровне участвовала в подготовке прошлогоднего референдума по выходу из ЕС, хотят устранить Хэммонда из парламента.

"Он относится к тем вестминстерским депутатам (членам парламента), которые считают, что они могут отменить пожелания 52%, отложив выход из ЕС", - сказал глава группы Аррон Банкс в письме избирателям округа, в котором избирался Хэммонд.

Механизма, по которому избиратели могли бы автоматически отозвать избранного депутата, не существует. Но Leave.EU призвала своих сторонников оказывать давление на местную консервативную партию, чтобы она не выдвигала Хэммонда как своего кандидата на следующих выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.