Турецкие фермеры опротестовали эмбарго РФ поеданием томатов

фото
Понедельник, 14 августа 2017, 17:27

Фермерские организации из турецкой провинции Анталия выступили с протестом против эмбарго России на импорт турецких томатов в РФ.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Во время пресс-конференции 14 августа представители трех фермерских организаций заявили, что они ожидали открытия российского рынка для турецких томатов до начала нового сезона, но этого так и не случилось.

Они отметили, что закрытие российского рынка стало смертельным ударом для сектора, а ответственность за это несет и турецкая сторона.

Кроме того, фермеры отвергли обвинения в том, что в томаты вводят гормоны. Они пригласили в Анталию экспертов, которые могли бы провести анализ томатов на содержание гормонов.

После этого фермеры демонстративно съели томаты, чтобы продемонстрировать высокое качество продуктов.

 

Россия запретила импорт турецких томатов после того, как в 2015 году Турция сбила российский бомбардировщик вблизи сирийской границы.

Отношения между Анкарой и Москвой с тех пор нормализовались, однако запрет на импорт турецких томатов остался в силе.

22 мая этого года Россия и Турция подписали совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. После отмены санкций для Анкары осталось только два ограничения - вопрос о безвизовых поездках для граждан Турции и импорт томатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.