Турецкий министр: Германия не может диктовать свои правила всему ЕС

Четверг, 17 августа 2017, 16:40

Европейские страны не должны влиять на процессы в Евросоюзе и работу структур ЕС.

Об этом заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик, комментируя заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о невозможности продолжения переговоров с Турцией относительно Таможенного союза, передает Anadolu.

По его словам, заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что соглашение о Таможенном союзе не будет обновлен по требованию Турции, является неуместным.

"Существуют общеизвестные правила принятия решений, работы структур ЕС. Они должны действовать согласно правилам", - подчеркнул Челик.

По его словам, попытки продемонстрировать силу, показать себя главным в ЕС ослабляют Евросоюз, и их необходимо избегать.

"Между Турцией и некоторыми странами ЕС могут существовать разногласия. Но эти разногласия не должны сказываться на отношениях ЕС и Турции. В противном случае ЕС перестанет быть политическим союзом и станет федеральным", - сказал министр.

Говоря о заявлении Меркель, Челик отметил, что структуры Евросоюза не должны позволять Германии поднимать этот вопрос на уровень ЕС.

"В противном случае вместо Еврокомиссии, Совета ЕС и Европарламента начнут принимать решения главы передовых европейских стран, что противоречит основным механизмам Евросоюза", - подчеркнул министр.

16 августа канцлер Германии Ангела Меркель заявила о невозможности продолжения переговоров о Таможенном союзе с Турцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.