МИД России вызвал послов трех стран из-за недопуска РФ к музейному проекту в Польше

Четверг, 17 августа 2017, 17:38

МИД России вызвал послов трех стран, которые поддержали решение продолжать работу над проектом обновления музея в нацистском лагере Собибор без России.

Об этом заявила на брифинге представитель МИД Мария Захарова, передает агентство "РИА Новости".

Она заявила, что МИД РФ удивлен изменением позиции партнеров по проекту - Нидерландов, Словакии и Израиля - по поводу участия России.

"В связи с этим были вынуждены пригласить для объяснений и серьезного разговора в МИД России руководителей дипломатических миссий упомянутых стран в Москве. Все-таки совесть должна быть", - заявила Захарова.

"Считаем решение международного руководящего комитета, ответственного за строительство обновленного музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти Собибор, не допускать к участию в проекте Россию вопиющим фактом исторической амнезии", - сказала Захарова.

Лагерь смерти Собибор на территории Польши функционировал с марта 1942 до конца 1943 года. Россию пригласили присоединиться к проекту обновления музея в 2013 году.

Проект, инициаторами которого выступили Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия, предусматривает строительство нового мемориала, оборудование музея, создание соответствующей инфраструктуры.

Однако в июле Варшава заявила, что на заседании Международного руководящего комитета проекта было решено продолжать сотрудничество в прежнем составе без участия Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: