13 граждан Германии пострадали в результате теракта в Барселоне

Пятница, 18 августа 2017, 12:56

13 граждан Германии были среди тех, кто получил ранения во время атаки террористов в центре Барселоны в четверг вечером.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер, сообщает Reuters.

По словам Шефера, некоторые немцы пострадали очень серьезно. Он также сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, что граждане ФРГ были среди погибших. Ранее СМИ сообщали о гибели трех немцев.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила свои соболезнования Испании и заявила, что подобное насилие не изменит европейский образ жизни, сообщает The Associated Press.

"Эти смертельные нападения еще раз показали нам общую ненависть к человечеству, с которой действует исламистский терроризм. Мы не позволим этим убийцам заставить нас отступить от своего пути, от нашей жизни", - сказала Меркель.

Ранее сообщалось, что граждане 24 стран погибли или получили ранения в результате теракта в Барселоне.

МИД Франции сообщил, что 26 французских граждан получили ранения, 11 из них находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Напомним, вечером 17 августа в центре Барселоны микроавтобус въехал в толпу людей в туристическом квартале Рамбла.

В результате теракта погибли 13 человек, более 100 человек получили ранения. Двое нападавших были задержаны полицией, третьего застрелили в перестрелке.

"Исламское государство" заявило о своей ответственности за нападение.

В ночь на 18 августа в городе Камбрильс, расположенном в 130 км от Барселоны, автомобиль наехал на пешеходов, пострадали семь человек, полиция признала инцидент терактом.

Во время перестрелки правоохранители убили на месте четырех террористов, пятый умер от ран. На террористах были жилеты со взрывчаткой, полиция провела контролируемые взрывы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.