ЕС: отбор кандидатов в рамках реформы госслужбы должен проходить прозрачно

Пятница, 18 августа 2017, 16:01

Представительство ЕС в Украине приветствовало решение правительства Украины о реформировании государственной службы путем принятия ряда нормативно-правовых актов.

Об этом говорится на facebook-странице представительства.

"Этим решением демонстрируется первый серьезный шаг к созданию современного государственного управления в Украине. Эффективная и менее бюрократическая государственная служба важна для достижения результатов в проведении отраслевых реформ и обеспечит лучшие услуги для граждан Украины", – говорится в сообщении.

В ЕС отметили, что создание новых генеральных директоратов будет способствовать реализации реформ и выполнению Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, и подчеркнули важность прозрачного отбора кандидатов на новые должности.

 В представительстве напомнили, что ЕС оказывает помощь в размере более 100 млн евро для проведения реформы государственного управления при условии выполнения конкретных условий, необходимых для успешной реформы в период между 2017-2020 годами.

"Мы поощряем следующие шаги для обеспечения стабильности этой реформы, в частности: продолжить формирование секретариата Кабинета министров как настоящего центра правительства, завершить реорганизацию министерств путем устранения функций, не связанных с политикой, и провести полномасштабную и постоянную реформу заработной платы", - отметили в представительстве ЕС.

Как ранее сообщала "Европейская правда", на заседании 18 августа правительство утвердило ряд нормативных актов, которые открывают следующий этап реформы государственного управления.

В рамках реформы госслужбы правительство начинает открытый конкурс на новые должности в 10 пилотных министерствах, а также секретариате Кабмина, Нацгосслужбе, Национальном агентстве электронного управления.

В соответствии с решениями, утвержденными Кабмином, в пилотных министерствах будут созданы новые структурные подразделения - директораты политики, а также директораты стратегического планирования и евроинтеграции, что сосредоточат на себе ключевую функцию министерств - формирование политики в подотчетных сферах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.