Тиллерсон не хочет тратить $80 млн на борьбу с пропагандой РФ и ИГИЛ

Среда, 2 августа 2017, 17:29

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон противостоит чиновникам Государственного департамента по расходам на сумму почти $80 млн, распределенных Конгрессом, на борьбу с террористической пропагандой и дезинформацией России.

Об этом сообщает Politico.

Издание отмечает, что это очень необычно, когда госсекретарь отказывается от денег для своего ведомства.

Сообщается, что за пять месяцев в должности, Тиллерсон не выдал ни одного запроса на деньги, предназначенные для Глобального центра привлечения Государственного департамента (межведомственная учреждение, которое в 2016 году заменило Центр стратегических контртеррористических коммуникаций), из которых 60 млн долларов сейчас временно хранятся в Пентагоне.

Еще 19,8 миллиона долларов находятся неиспользованными в Государственном департаменте, поскольку помощники Тиллерсона отвергают призывы карьерных дипломатов и членов Конгресса использовать деньги на работу против противников Америки.

Нынешние и бывшие чиновники Государственного департамента сообщили изданию, что 30 сентября истекает срок реализации 60 млн долларов.

Источники заявляют об одном чувствительный фактор в данном случае: "Россию".

Бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента США считает, что деньги являются нежелательными, поскольку любое дополнительное финансирование программ борьбы с влиянием российских СМИ расстроило бы Москву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.