Елизавета II не отречется от престола в пользу принца Чарльза - СМИ

Понедельник, 21 августа 2017, 11:14

Королева Великобритании Елизавета II не собирается отрекаться от престола в пользу сына — принца Чарльза.

Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к монаршей семье.

По словам собеседников, 91-летняя королева считает, что "превыше всего долг и нужды народа, и она должна исполнять долг перед нацией до конца".

Елизавета II находится на троне уже 65 лет - дольше всех живых монархов в мире, однако в Букингемском дворце утверждают, что она не собирается в ближайшем будущем вводить в действие Акт о регентстве.

"Как сообщили Sunday Times три различных высокопоставленных источника, ни Букингемский дворец, ни Кларенс-хаус (официальная резиденция принца Чарльза) не имеют планов относительно регентства", - пишет газета.

Согласно Акту о регентстве от 1937 года монарх может передать власть своему наследнику в случае своей нетрудоспособности по болезни и для выполнения определенных королевских функций от имени монарха".

Нетрудоспособность должна быть письменно подтверждена тремя или более доверенными лицами королевы, председателем Палаты лордов, спикером Палаты общин и главой государственных архивов.

Ранее британские таблоиды сообщили, что королева Великобритании планирует отречься от престола в возрасте 95 лет.

Последний раз регентство в Британии было в период с 1811 по 1820 годы, когда вследствие душевной болезни король Георг III не смог управлять страной и власть перешла к его старшему сыну Георгу, который впоследствии стал королем Георгом IV.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.