Суд в Польше вынес приговор за нападения на украинскую ходу в Перемышле

Понедельник, 21 августа 2017, 16:26

Суд Перемышля решил ограничить свободу 20 лицам, которые в июне 2016 года препятствовали в Перемышле проведению церковной ходы украинцев.

Об этом сообщает "Польское радио".

Районный суд в Перемышле приговорил обвиняемых к наказанию от 4 до 10 месяцев лишения свободы, которое заключается во взыскании 20% от заработной платы или привлечении к неоплачиваему общественно полезному труду.

Речь идет о 20 подсудимых, которых прокуратура обвинила в препятствовании в Перемышле проведению греко-католической и православной украинской процессии в июне прошлого года.

Обвиняемым, которые работают, суд установил штрафные санкции, заключающиеся во взыскании 20% от их месячной зарплаты в пользу Фонда помощи уязвленным и постпенитенциарного помощи, сообщила пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Перемышле Марта Пентковская.

Тех, кто не работает, суд распорядился привлечь к 30-часовому ежемесячному неоплачиваему, контролируемому общественно полезному труду.

По словам прокуратуры, обвиняемые препятствовали общественному религиозному акту, вульгарно оскорбляли участников торжественного шествия из-за их национальности и силой останавливали участников шествия в начале процессии, делая невозможным их движение.

Кроме того, пять мужчин обвинили в том, что во время процессии они ударили и дергали одного из участников, препятствуя ему участвовать в процессии, а еще трех - за избиение, копания и таскание за одежду другого мужчины из-за его украинской национальности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.