В Испании начался суд над подозреваемыми в причастности к терактам в Каталонии

фото
Вторник, 22 августа 2017, 09:55

В Испании начался суд над четырьмя мужчинами, которые являются членами исламистской ячейки, подготовившей теракты в Каталонии, которые унесли жизни 15 человек.

Об этом сообщает Reuters.

Четверо подозреваемых – единственные живые члены ячейки из 12 человек, которых полиция подозревает в подготовке терактов.

В условиях усиленных мер безопасности их перевезли из Барселоны в Мадрид для слушаний.

Ожидается, что на закрытом заседании им зачитают обвинения в терроризме, убийстве и незаконном владении оружием, спросят о желании свидетельствовать и оставят под стражей.

Дальнейшее расследование может затянуться на месяцы или годы.

Среди подозреваемых – Дрисс Укабир, чей паспорт был найден в микроавтобусе после наезда на пешеходов в Барселоне. Он сам явился в полицию, настаивая на собственной невиновности и утверждая, что его младший брат Муса Укабир, убитый после теракта в туристическом городке Камбрильсе, украл его документы.

Дисс Укабир перед слушаниями в суде

В понедельник полиция застрелила 22-летнего Юнеса Абуякуба, который был водителем микроавтобуса, совершившего наезд на пешеходов на бульваре Ла Рамбла в Барселоне.

Еще пятеро исламистов были убиты после наезда на людей в туристическом городке Камбрильсе.

В результате двух терактов в Испании погибли 15 человек, более 130 получили ранения.

Подробнее о последних испанских терактах можно почитать в статье: "Два теракта и взрыв дома: что известно о волне "лоукост-террора" на испанских курортах".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.