Каталонский террорист подтвердил в суде план подорвать собор Святого семейства

Вторник, 22 августа 2017, 17:13

Один из "каталонских террористов" подтвердил в суде планы террористов устроить атаки у барселонских достопримечательностей, в частности, в соборе Святого семейства (Sagrada Familia) в Барселоне.

Об этом сообщает El Mundo.

Мухаммед Хоули Шемлал, который был ранен во время взрыва в Альканаре накануне терактов в Барселоне и Камбрильсе, рассказал об этом во время допроса в Национальном суде Испании. Это подтверждают источники, которые во вторник присутствовали на допросе Чемлала.

Таким образом Шемлал подтвердил данные о том, что террористы готовили другие более масштабне атаки. Однако взрыв дома, где изготавливалась взрывчатка, заставил террористов изменить свои планы.

Во вторник в Испании начался суд над четырьмя задержанными, которые являются членами исламистской ячейки, что подготовила теракты в Каталонии.

В понедельник полиция застрелила 22-летнего Юнеса Абуякуба, который был водителем микроавтобуса, совершившего наезд на пешеходов на бульваре Ла Рамбла в Барселоне.

Еще пятеро исламистов были убиты после наезда на людей в туристическом городке Камбрильсе.

В результате двух терактов в Испании погибли 15 человек, более 130 получили ранения.

Подробнее о последних испанских терактах можно почитать в статье: "Два теракта и взрыв дома: что известно о волне "лоукост-террора" на испанских курортах".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.