ГМС объяснила, что делать украинцам, которым вовремя не выдали биометрический паспорт

Вторник, 8 августа 2017, 13:14

В Государственной миграционной службе утверждают, что изготовление биометрических загранпаспортов задерживают из-за того, что ГП "Полиграфический комбинат "Украина" не успевает изготовить документы.

Об этом "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь ГМС Сергей Гунько.

"Полиграфкомбинат не успевает персонализировать все документы, которые оформляют в подразделениях Миграционной службы и ЦПАУ. Это из-за аномально повышенного спроса на загранпаспорта в июне-июле, который не соответствует ни статистике выезда за границу, ни статистике оформления паспортов за прошлые годы", - отметил пресс-секретарь.

По словам Гунько, если сравнивать период за июнь-июль этого года с аналогичным в 2016-м, то спрос вырос более чем вдвое.

"Сейчас мы уже наблюдаем тенденцию к падению", - сказал представитель ГМС.

Пресс-секретарь утверждает, что ГМС предупреждает людей о задержке изготовление паспортов, и не советует бронировать билеты и жилье до получения документов.

Кроме того, Гунько рассказал, что если кто-то не успевает получить паспорт и уже имеет билеты и бронь на жилье, то может написать об этом ГМС по адресу: hotline@dmsu.gov.ua и отправить копию билетов. Тогда Миграционная служба передаст эту информацию полиграфкомбинату.

"Но здесь гарантии никто дать не может, поэтому вряд ли это может быть инструкцией по использованию", - подчеркнул он.

"Этот вопрос не в компетенции Миграционной службы. Мы делаем все вовремя, нам уже нечего ускорять. Мы отправляем данные на полиграфкомбинат "Украина", и сейчас, собственно, проблема на стадии производства", - добавил представитель ГМС.

Он отметил, что это временная проблема.

"Эта ситуация является временной, мы ожидаем, что после падения спроса на загранпаспорта до нормального уровня сроки выдачи также вернутся к планового количества рабочих дней", - сказал он.

Кроме того, люди, которые оформляли биометрический загранпаспорт в ГП "Документ", рассказали "Украинской правде", что их предупредили о задержке выдачи документов на 7-10 рабочих дней.

Как сообщала Госпогранслужба, по состоянию на 4 августа 162 тыс. украинцев въехали в ЕС по безвизом..

В то же время в ДМС отмечают, что каждый день украинцы оформляют около 20 тыс. загранпаспортов.

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.