В Европарламенте предлагают отмену роуминга для Украины и создание инвестфонда

Вторник, 12 сентября 2017, 10:14

В Европейском парламенте предложили отменить плату за роуминг мобильной связи между Евросоюзом и Украиной, Молдовой и Грузией.

Об этом сообщил в Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Чиновники ЕС обсуждают отмену роуминговых платежей для Украины, Молдовы и Грузии как долгосрочную цель, дискуссия состоится на саммите Восточного партнерства в ноябре", - написал Йозвяк.

"Радио Свобода" также сообщает, что евродепутаты предлагают создать трастовый фонд для инвестиций в Украину и, возможно, ввести новые санкции в отношении России.

Предложения содержатся в проекте доклада с рекомендациями Европарламента другим европейским институтам по программе "Восточного партнерства".

Европарламент предлагает для этих трех стран-участниц программы создать привлекательную модель "Восточного партнерства-плюс", предусматривающую, помимо упомянутого, также введение для этих стран односторонних тарифных преференций или создание широкополосных каналов связи с ними высокой мощности.

Такая модель "плюс" может быть предложена и трем другим участницам "Восточного партнерства", Армении, Беларуси и Азербайджану, "когда они будут готовы для таких расширенных возможностей".

Проект, который должны для начала рассмотреть на заседании комитета по иностранным делам Европарламента в четверг, 14 сентября, предлагает, чтобы Еврокомиссия вместе с Европейским инвестиционным банком разработала план создания "нового Европейского инвестиционного плана для Украины и других стран-участниц" Восточного партнерства ", которые достигли наибольшего прогресса в реформах ".

Новый трастовый фонд для Украины, как говорится в документе, должен сосредоточиться на частных и государственных инвестициях, в частности, в социальную и экономическую инфраструктуру, а также на тех, которые имеют целью усилить способность Украины осваивать инвестиции.

В документе также, среди прочего, отмечена поддержка восстановления полного суверенитета Украины в Крыму, Грузии – в Абхазии и Южной Осетии и Молдовы – в Приднестровье.

Кроме того, проект предлагает четко поддержать европейские стремления стран-партнеров, упомянув действующее в ЕС положение о том, что "любая европейская страна может обратиться с просьбой о получении членства в Евросоюзе, если она отвечает копенгагенским критериям и демократическим принципам и придерживается основных свобод и прав человека и меньшинств, а также верховенства права".

Этот проект до его рассмотрения полным составом Европарламента в ноябре еще может быть изменен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.