Украина планирует до 30 сентября внести РФ в список стран миграционного риска

Среда, 13 сентября 2017, 13:59

Кабинет Министров Украины поручил МИД Украины и СБУ внести до 30 сентября Российскую Федерацию в перечень стран миграционного риска.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

Правительство приняло план выполнения указа президента о вступлении в силу решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 20117 года "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдение ими правил пребывания на территории Украины", который имеет в своем распоряжении агентство "Интерфакс-Украина".

Предполагается, что МИД и СБУ должны обеспечить обновление списка стран миграционного риска, в частности внеся в него Россию, и проинформировать об этом Кабмин и аппарат СНБО.

Правительство поручило Министерству внутренних дел, Государственной пограничной службе, Государственной миграционной службе, Службе внешней разведки и СБУ до 30 сентября обеспечить усиление контроля за въездом и выездом из Украины иностранцев, в частности граждан России и лиц без гражданства.

Также до 30 октября МИД, МВД, Миграционной службе, Государственной пограничной службе поручено проработать механизм и этапность внедрения возможности въезда и выезда из Украины иностранцев, в частности граждан России, по заграничным паспортам, содержащей бесконтактный электронный носитель; а также при участии СБУ - проработать вопрос внедрения предварительного электронного сообщения иностранцами о въезде в Украину.

Кабмин также поручил до 30 ноября Министерству экономического развития и торговли, Государственной пограничной службе, Миграционной службе Мининфраструктуры, Держпродспоживслужбе и Госспецсвязи с участием органов местного самоуправления создать центры предоставления административных услуг вблизи мест расположения контрольных пунктов въезда-выезда.

Кроме того, МВД, Миграционной службе и Госпогранслужбе правительство поручило обеспечить начало работы от 1 января 2018 национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, решив вопрос необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических данных иностранцев, в частности граждан РФ, во время осуществление пограничного контроля.

Напомним, в начале сентября указ президента Украины Петра Порошенко о введении с 2018 года биометрического контроля для въезда в страну иностранцев, в том числе граждан РФ, вступил в силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.