МИД Венгрии: мы всегда будем бороться против обязательных миграционных квот

Среда, 13 сентября 2017, 16:02

Венгрия не откажется от своего государственного суверенитета в пользу ЕС и будет продолжать борьбу против системы квот по приему соискателей убежища.

Об этом в интервью Reuters заявил министр иностранных дел Петер Сиярто.

"Я точно не разделяю подхода, согласно которому чем меньше суверенитет на уровне государств-членов, тем сильнее будет ЕС. Я думаю, что это тупик", - отметил Сиярто.

Дипломат считает, что одним из направлений, в котором Венгрия поддерживает общий подход, является оборона, поскольку наличие европейской армии укрепит государства-члены.

Но, например, политика налогообложения должна оставаться в полномочиях национальных правительств, поскольку это является вопросом конкурентоспособности.

Сиярто отверг тезис о том, что Венгрия и Польша становятся изолированными в ЕС. Министр не согласился и с тем, что Словакия и Чехия отдаляются от обеих стран в рамках Вышеградской четверки.

"Есть много попыток разрушить единство Вышеградской четверки, но они остаются безуспешными", - сказал Сиярто, добавив, что страны Вышеградской четверки были едиными в своей позиции отклонить миграционные квоты после неформальной встречи глав МИД ЕС в Эстонии на прошлой неделе.

"Мы всегда будем бороться против обязательных квот, мы никогда не будем скрывать свое мнение о том, что незаконная миграция представляет серьезную угрозу для Европы, и эта наша позиция остается нашей позицией, независимо от того, какое давление на нас оказывалось".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.