Турция считает, что ЕС ее предал, но все равно хочет членства в блоке - министр

Четверг, 14 сентября 2017, 18:47

Турция чувствует себя преданной лидерами ЕС из-зи разговоров о прекращении переговоров по ее членству в Европейском союзе, но все еще стремится присоединиться к блоку.

Об этом Reuters заявил турецкий министр по делам ЕС Омер Челик.

После месяцев критики со стороны ЕС в адрес Турции по поводу вопиющих нарушений прав человека во время правления Эрдогана недавно канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что Турция не должна стать членом ЕС.

В среду президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что не видит перспективы присоединения Турции к ЕС в ближайшем будущем.

Челик выразил удивление комментариями Юнкера. "Что сделал господин Юнкер? Какие важные шаги он сделал, чтобы приблизить ЕС и Турцию? Это мой вопрос к господину Юнкеру", - сказал министр.

Челик заявил, что Анкара действительно разочарована Меркель и некоторыми другими лидерами, которые оставили Турцию в одиночку в один из самых тяжелых периодов в истории. На вопрос, считает ли Турция себя преданной, Челик ответил утвердительно.

Министр предположил, что саммит Турция-ЕС в октябре был созван для улучшения отношений между Брюсселем и Анкарой.

"Турция не отказалась от своей цели стать полноправным членом ЕС, мы очень хотим и готовы найти решение для движения вперед", - добавил министр.

Лидеры ЕС обсудят турецкий вопрос на саммите в Брюсселе в октябре. Впрочем, ожидается, что никаких официальных решений относительно переговоров с Турцией не будет принято до следующей весны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: