Украина готова направить на экспертизу Совета Европы языковую статью закона об образовании

Пятница, 15 сентября 2017, 14:01

Украина готова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.

Об этом после встречи с послами иностранных государств в МИД заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщает "Интерфакс-Украина".

Она также выразила надежду, что президент Украины Петр Порошенко подпишет закон "Об образовании", пока будет идти экспертиза языковой статьи.

Министр заверила, что на встрече с послами договорилась о сотрудничестве в вопросе имплементации языковой статьи в законе об образовании.

Гриневич также отметила, что главам дипломатических представительств дали разъяснения относительно статьи 7 о языке образования в законе об образовании.

Как известно, 5 сентября Верховная рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Ранее глава МИД Павел Климкин отреагировал на критику соседних стран в адрес принятого закона "Об образовании", заверив, что Украина гарантирует свободное развитие языков национальных меньшинств.

На прошлой неделе МИД Венгрии раскритиковал принятый украинским парламентом закон об образовании, отметив, что он нарушает права венгерского меньшинства.

Румыния и Польша также заявили о своей озабоченности в связи с возможным нарушением прав национальных меньшинств.

Президент Молдовы Игорь Додон призвал Украину отказаться от "несправедливого закона об образовании".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.