ЕСПЧ начал рассмотрение жалоб на блокирование в РФ ряда сайтов – СМИ

Пятница, 15 сентября 2017, 15:01

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалоб на блокирование в России сайтов "Каспаров.ру", "Грани.ру", "ЕЖ.ру", "Роскомсвободы" и Worldview of Russian Civilization.

Об этом со ссылкой на юристов сайтов сообщает издание "Коммерсантъ".

"Нам всем порядком надоела практика блокирования сайтов, сложившаяся за последние годы. Поскольку в российских судах невозможно добиться правосудных решений, мы обратились в ЕСПЧ", - рассказал юрист "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян.

При этом Европейский суд решил объединить пять жалоб в одно дело, считая, что они затрагивают схожую проблематику.

Доступ к "Каспаров.ру", "Грани.ру", "ЕЖ.ру", "Роскомсвободы" и Worldview of Russian Civilization был закрыт Роскомнадзором в 2014 году в соответствии с так называемым законом Лугового. Документ дает Генпрокуратуре РФ право внесудебного блокирования интернет-сайтов с "призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несанкционированных властями публичных акциях".

Все заявители считают, что ограничение доступа к сайтам незаконное и "не преследует правомерную цель". ЕСПЧ подготовил подробный список вопросов к правительству РФ о национальном законодательстве в области интернета.

Власти РФ должны дать ответ до 15 января 2018 года, после чего заявители должны направить в суд свои комментарии.

ЕСПЧ впервые рассматривает жалобу относительно блокирования сайтов в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.