Британия предложила ЕС расширенное сотрудничество в сфере безопасности после Brexit

Вторник, 19 сентября 2017, 09:49

Британия призвала к новому соглашению с ЕС в сфере безопасности с целью предотвращения террористических атак после Brexit.

Об этом говорится в опубликованной в понедельник на сайте британского правительства концепции нового договора о сотрудничестве в области безопасности.

В документе предлагается комплексная модель сотрудничества между Великобританией и ЕС в сферах безопасности, правопорядка и уголовного правосудия.

В британском правительстве назвали ключевые цели новой концепции: защита безопасности британских граждан и отстаивание справедливости в самой Великобритании и странах ЕС; поддержка тесного партнерства между Британией и 27 странами-членами ЕС; продолжение сотрудничества на основе общих демократических ценностей и уважения к верховенству права.

Кроме того, в документе подтверждается намерение продолжать сотрудничество с Европолом.

Как сообщалось, Британия намерена остаться членом полицейского агентства ЕС - Европола и продолжить сотрудничество в рамках Евроюста.

Напомним, Палата общин парламента Великобритании приняла  во втором чтении законопроект об отмене на территории страны общеевропейского законодательства после выхода Британии из ЕС.

После этого британские депутаты предложили 136 поправок к этому документу.

Обсуждение поправок, как ожидается, начнется в октябре и продлится восемь дней. После этого законопроект поступит в Палату общин для рассмотрения в третьем чтении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.