Еврокомиссия проверит нарушения прав пассажиров Ryanair

Вторник, 19 сентября 2017, 10:26

Европейская комиссия проверит, нарушает ли бюджетная авиакомпания Ryanair права пассажиров, отменяя сотни рейсов, о чем было объявлено в последние дни.

Об этом сообщает Reuters.

Представитель Еврокомиссии заявил, что Ryanair должна соблюдать права пассажиров в соответствии с законодательством ЕС, включая возможные возмещения и компенсации.

"Авиалинии, действующие в ЕС, должны уважать европейские правила... Пассажиры, чьи рейсы отменили, имеют полный комплекс прав", - заявил он.

Он отметил, что Комиссия не должна комментировать операционные решения авиакомпании, но Ryanair должна придерживаться этих правил.

"Мы должны проверить, соблюдает ли Ryanair все правила. Например, вы имеете право на возмещение, если вас не предупредили за две недели", - сказал он.

Ryanair объявила об отмене около 2100 рейсов до конца октября - примерно по 50 рейсов в день. Пока авиаперевозчик обнародовал перечень отмененных рейсов только до 28 сентября.

В авиакомпании пояснили, что рейсы отменены из-за путаницы с отпусками пилотов. "Мы даем пилотам больше выходных в следующие четыре месяца", - сообщил глава авиакомпании Майкл О'Лири.

Он отметил, что все пассажиры, имеющие на это право, получат соответствующие компенсации. В целом отменены рейсы для 400 тысяч пассажиров. Сумма убытков Ryanair может составить до 25 млн  евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.