Турция рассматривает возможность санкций против Иракского Курдистана

Среда, 20 сентября 2017, 11:50

Турция рассмотрит вопрос о наложении санкций на Иракский Курдистан из-за запланированного референдума о независимости.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

Эрдоган в рамках визита в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН заявил мировым лидерам, что референдум на севере Ирака может привести к новым конфликтам на Ближнем Востоке.

Выступая перед журналистами, Эрдоган отметил, что в пятницу Совет национальной безопасности Турции и Кабинет министров обсудят потенциальные санкции против Иракского Курдистана.

"Как Совет национальной безопасности, мы будем консультировать правительство по нашему решению. Получив его, Кабинет министров встретится для его обсуждения. Он оценит решение и выдвинет свои предложения относительно того, какие именно санкции мы можем ввести", - сказал Эрдоган.

Турция поддерживает тесные торговые связи с Иракским Курдистаном, который ежедневно перекачивает сотни тысяч баррелей нефти через Турцию. Кроме того, Иракский Курдистан одобрил план российской "Роснефти" по построению трубопроводов для экспорта газа в Турцию и Европу.

Курдский регион Ирака планирует 25 сентября провести референдум о независимости, несмотря на то, что Верховный суд Ирака принял решение приостановить подготовку к плебисциту.

Турция считает проведение иракскими курдами референдума "исторической ошибкой". В самой Турции проживает большое курдское меньшинство, борющееся за независимость. Турция опасается, что референдум в Иракском Курдистане приведет к усилению сепаратистских настроений на ее собственной территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.