Столтенберг поговорил с Эрдоганом о покупке ракетных систем С-400 в России

Среда, 20 сентября 2017, 13:16

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что президент Турции начал переговоры с Францией и Италией по покупке их системы противовоздушной обороны Samp/T.

Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью The Associated Press.

Как известно, Турция уже внесла задаток России на приобретение зенитных ракетных систем С-400. Некоторые эксперты предполагали ранее, что Турция отступит от покупки российской системы, поскольку она не будет совместима с радиолокацией НАТО.

Кроме того, беспокойство выражают некоторые союзники по НАТО, поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приобрел систему ПВО российского производства, которая не совместима с системами альянса.

Столтенберг заявил, что каждая страна решает, какие системы покупать. "Что важно для НАТО - это то, чтобы мы были функционально совместимы, насколько это возможно, и чтобы мы могли работать вместе", - сказал он.

Глава НАТО сказал, что он встречался с Эрдоганом в понедельник вечером.

По его словам, президент Турции сказал ему, что начаты переговоры с Францией и Италией по покупке их системы противовоздушной обороны Samp/T.

"Поэтому мы увидим результаты этих переговоров, но, надеюсь, они смогут привести к чему-то", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что Эрдоган "очень предан НАТО, и не только на словах, но и на деле".

Напомним, в России ранее заявляли, что не видит препятствий для возможной поставки зенитных ракетных систем С-400 Турции в связи с ее членством в НАТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.