Порошенко призвал Совбез ООН развернуть миротворческую миссию в Донбассе как можно скорее

Среда, 20 сентября 2017, 18:44

Президент Украины Петр Порошенко призвал на заседании Совета безопасности ООН развернуть миротворческую миссию в Донбассе как можно быстрее.

Об этом Порошенко заявил на заседании Совета безопасности ООН в среду в Нью-Йорке.

"Права на жизнь и на свободу, на свободу выражения... нарушаются сейчас каждый день. Люди могут потерять свою жизнь из-за то, что пошли в другую церковь, говорили на другом языке или просто не согласились с чем-то. Так если трагедия такого масштаба не заслуживает присутствия ООН, то что тогда может всколыхнуть Организацию? В связи с этим я хочу снова повторить свою просьбу - развернуть миротворцев на Донбассе, и чем скорее, тем лучше", - сказал он.

"Именно поэтому я приветствую начало обмена мнениями среди членов Совета о том, как следует действовать. Мы готовы конструктивно участвовать в этом процессе. В то же время я должен подчеркнуть и то, что путь к эффективному миротворчеству и урегулированию ситуации - это безусловный вывод всего иностранного военного персонала, наемников, их оружия из Украины ", - сказал он, подчеркнув также важность контроля границы с РФ.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета безопасности ООН продемонстрировал российские военные билеты - факт того, что Россия руководит террористической деятельностью в Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.