В Нью-Йорке договорились об уголовном преследовании лиц, причастных к катастрофе MH17

Фото
Четверг, 21 сентября 2017, 07:50

Министры иностранных дел Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов подписали Меморандум о взаимопонимании между правительствами этих стран относительно политической поддержки уголовного преследования лиц, виновных в сбивании самолета рейса MH17 17 июля 2014 года.

Меморандум был подписан 20 сентября 2017 в Нью-Йорке на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщается на сайте МИД Украины.

"Подписание Меморандума является очередным шагом на пути выработки механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в авиакатастрофе после объявления 5 июля 2017 согласованного решения государств-участников Совместной группы по расследованию (JIT) об осуществлении уголовного производства по делу сбивания самолета рейса МН17 в рамках правовой системы Нидерландов", - говорится в сообщении.

Меморандум имеет целью обеспечить координацию позиции стран JIT и обеспечения вместе со странами, чьи граждане стали жертвами трагедии, а также международными партнерами всей возможной поддержки и помощи Нидерландам в привлечении преступников к уголовной ответственности.

Фото с сайта МИД Украины
Фото с сайта МИД Украины

Сообщается, что основанием реализации решения о передаче производства от Украины в Нидерланды является соглашение между Украиной и Королевством Нидерландов о международно-правовом сотрудничествев отношении преступлений, связанных с сбиванием самолета рейса МН17, которое было подписано 7 июля 2017 в г.Таллинн.

Как известно, летом 2015 создания международного трибунала на основании решения СБ ООН было ветировано Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.