ЕС научит украинскую полицию, как действовать при массовых беспорядках

Четверг, 21 сентября 2017, 15:36

С 25 сентября Консультативная миссия ЕС начнет проведение в Украине тренингов в рамках программы подготовки командного состава подразделений полиции по охране общественного порядка.

Об этом говорится в колонке главы Консультативной миссии ЕС Кястутиса Ланчинскаса, опубликованной на "Европейской правде".

В первом пилотном тренинге примут участие 22 командира. Курс предусматривает подготовку командиров трех уровней: стратегического (соответствует европейскому "золотому"), операционного ("серебряного") и тактического ("бронзового").

Украинских правоохранителей будут обучать по так называемой "скандинавской модели", которую разработала шведская полиция после массовых беспорядков в Гетеборге 2001 года.

"Был учтен опыт полицейских служб Великобритании, Нидерландов и Германии, а больше всего - опыт соседней Дании. Но одновременно, чтобы определить лучшую тактику охраны общественного порядка на различных массовых мероприятиях, шведская полиция начала сотрудничать с европейскими учеными и исследователями - в частности, экспертами по психологии толпы ", - объясняет Ланчинскас принципы функционирования "скандинавской модели".

Шведская модель оказалась успешной, некоторые ее элементы используют полицейские службы других стран Европы

В то же время новая украинская модель не будет полностью "скандинавской". Она будет украинской, но будет базироваться на методах, эффективность которых уже проверена в других странах, и будет ориентирована на защиту прав человека.

"Главным принципом скандинавского подхода является так называемое "содействие", то есть роль полиции заключается в том, чтобы гарантировать защиту прав участников мирного собрания, а не в ограничении их прав", - объясняет Ланчинскас.

Подробнее читайте на сайте "Европейской правды": "Скандинавский рецепт для украинских митингов: как должна действовать Нацполиция во время массовых беспорядков".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.