Brexit: из системы здравоохранения Британии ушли 10 тыс. медработников из ЕС

Пятница, 22 сентября 2017, 14:03

Около 10 тысяч граждан ЕС оставили работу в Национальной службе здравоохранения Британии с момента проведения референдума о выходе страны из блока.

Об этом сообщает The Guardian.

Агентство NHS Digital, которое собирает данные о медицинской службе, выявило, что за 12 месяцев до июня этого года, 9832 человека из ЕС – врачи, медсестры и вспомогательный персонал – уволились.

Среди оставивших работу в Нацслужбе здравоохранения Великобритании с июня 2016 по июнь 2017 года – 3885 медицинских сестер и 1794 врача.

Британская медицинская ассоциация заявила, что результаты агентства похожи на результаты собственного исследования, в котором было выявлено, что четверо из 10 врачей из стран ЕС, работающих в Великобритании, рассматривали вопрос об увольнении.

"Прошло более года после референдума, но правительство не смогло представить никаких подробностей относительно будущего для граждан ЕС и их семей, проживающих в Великобритании", - сказала пресс-секретарь Британской медицинской ассоциации, представляющей 170 тысяч врачей.

"Тереза ​​Мэй должна положить конец неопределенности и предоставить медикам с EEA (Европейской экономической зоны), которые работают в Нацслужбы здравоохранения Великобритании разрешение на постоянное проживание, а не использовать их как политических пешек на переговорах", - заявила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.