Испания усиливает присутствие полиции в Каталонии, чтобы заблокировать референдум

Пятница, 22 сентября 2017, 14:33

Мадрид усиливает контингент полиции в Каталонии, которая намерена 1 октября провести референдум о независимости от Испании.

Об этом сообщает Assosiated Press.

Испания развернет полицейское подкрепление для поддержания порядка и принятие мер в день проведения референдума, если он все-таки состоится.

В заявлении Министерства внутренних дел говорится, что дополнительные силы окажут поддержку каталонской региональной полиции, которой также поручено предотвратить проведение референдума.

Точно не известно, сколько дополнительных полицейских сил направлены в Каталонии. В Барселоне пришвартовались три парома, которые должны служить жильем для полицейского подкрепления.

Как отмечает The Local, паромы могут разместить до 6,6 тысяч пассажиров, это дает представление о возможном количестве полицейских сил.

Центральное правительство Испании говорит, что запланированный референдум нарушает конституцию страны. Конституционный суд приказал приостановить его, пока он изучает законность всенародного опроса.

В среду полиция задержала дюжину каталонских чиновников. Задержание чиновников и обыски вызвали массовые протесты в Каталонии, на улицы вышли десятки тысяч человек.

Полиция также конфисковала миллионы бюллетеней для проведения референдума. Испания взяла под контроль финансы Каталонии для блокировки плебисцита.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.