Британия после Brexit будет платить в бюджет ЕС до 2020 года – премьер

Пятница, 22 сентября 2017, 17:06

Великобритания будет продолжать платить в бюджет Евросоюза до 2020 года, согласно взятым на себя ранее обязательствам.

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй во время выступления во Флоренции, в котором она объявила свое видение отношений с ЕС после Brexit.

Мэй отметила, что не хочет, чтобы страны ЕС потеряли средства из-за выхода Британии в течение бюджетного периода, который длится до 2020 года. Бюджет ЕС был утвержден еще в 2013 году, и его в том числе утвердил и британский парламент.

Она также подтвердила, что Британия выйдет из ЕС 29 марта 2019 года, а переходный период должен длиться не более двух лет.

Во время этого периода, по словам премьера, Великобритания будет сохранять доступ к рынкам ЕС. Она также выразила надежду, что вопросы переходного периода будут согласованы как можно скорее.

Издание Financial Times сегодня сообщило, что премьер-министр Великобритании Тереза ​​Май предложит Евросоюзу заплатить минимум 20 млрд евро за выход из блока.

Ранее СМИ сообщали, что Мэй согласится заплатить за Brexit более 50 млрд евро, однако британское правительство отрицает эту информацию.

Напомним, Палата общин парламента Великобритании приняла во втором чтении законопроект об отмене на территории страны общеевропейского законодательства после выхода Британии из ЕС.

После этого британские депутаты предложили 136 поправок к этому документу.

Обсуждение поправок, как ожидается, начнется в октябре и продлится восемь дней. После этого законопроект поступит в Палату общин для рассмотрения в третьем чтении.

Подробнее о "цене развода" Британии и ЕС читайте в материале на ЕвроПравде: "Сколько стоит Brexit: Лондон и Брюссель не могут согласовать условия развода".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: