ЕС: речь премьера Британии по Brexit была конструктивной

Пятница, 22 сентября 2017, 18:54

Переговорщик Евросоюза по вопросам Brexit Мишель Барнье назвал сегодняшнюю речь премьера Великобритании Терезы Мэй конструктивной.

Об этом говорится в его заявлении на сайте Еврокомиссии.

"Тереза ​​Мэй выразила конструктивный дух, который также является духом Европейского Союза во время этого уникального переговорного процесса. Речь показывает готовность двигаться вперед, поскольку время является очень важным. Нам нужно достичь договоренности об условиях организованного выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза к осени 2018 года. Великобритания станет третьей страной 30 марта 2019 года", - говорится в заявлении.

Барнье напомнил, что приоритетом переговоров является защита прав граждан, чтобы граждане 27 стран ЕС в Британии имели те же права, что и британцы сегодня в ЕС.

"Заявления премьер-министра является шагом вперед, но теперь оно должно превратися в точную переговорную позицию правительства Великобритании", - сказал он.

Барнье также приветствовал то, что Британия признает, что ни одному государству-члену ЕС не придется платить больше или получать меньше из Brexit, и Лондон выполнит свои финансовые обязательства.

В то же время Барнье отметил, что сегодняшняя речь не проясняет, как Британия намерена уважать "свою особую ответственность за последствия ее выхода для Ирландии".

Напомним, Тереза ​​Мэй в своей речи объявила, что Великобритания будет продолжать платить в бюджет Европейского союза до 2020 года, согласно взятым на себя ранее обязательствам.

Она также подтвердила, что Британия выйди из ЕС 29 марта 2019 года, и предложила, чтобы переходный период посля этого длился не более двух лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.