Левые и праворадикалы получили большинство голосов в округах Восточной Германии

инфографика
Понедельник, 25 сентября 2017, 11:28

Правопопулистская "Альтернатива для Германии" и партия "Левые" на выборах в Бундестаг наибольшего успеха добились в тех федеральных землях, которые до 1990 года были частью коммунистической ГДР.

Об этом свидетельствуют результаты голосования.

В Тюрингии, Бранденбурге и Мекленбурге "Альтернатива для Германии" получила более 20%, лишь ненамного отстав от ХДС, а в Саксонии вообще заняла первое место.

Результаты голосования за "Альтернативу для Германии" по округам (источник - Bild.de)

Кроме этого, три округа на юго-востоке Саксонии стали единственными, где кандидаты от АдГ одержали победу в качестве кандидатов на одномандатном округе.

Среди них – сопредседатель партии Фрауке Петри, которая сегодня неожиданно отказалась входить во фракцию партии в Бундестаге.

Результаты голосования за партию "Левые" по округам

"Левые" победили в четырех районах Берлина, в этих же районах АдГ становилась третьей, и суммарно их результат превышал 50%. "Левые" также выиграли в одном из районов Лейпцига.

Голосование в Берлине. Розовым цветом отмечены районы, где победили "Левые"

Во многих восточных округах "Левые" и АдГ суммарно набрали более 40% голосов, в отдельных округах этот показатель превышал 60%. Таким образом, если бы ГДР до сих пор существовала, эти две партии могли бы создать правительственную коалицию.

Напомним, блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) во главе с Ангелой Меркель выиграл выборы в Германии, но показал значительно худший результат, чем четыре года назад.

Второй стала Социал-демократическая партия с результатом 20,5% голосов. Это – наихудший результат социал-демократов за все время после Второй мировой войны.

Правопопулистская "Альтернатива для Германии" заняла третье место, получив 12,6% голосов. Эта партия впервые прошла в Бундестаг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.