Президент ПАСЕ пожаловался в комитет СЕ на незаконность резолюции о его отставке

Понедельник, 4 сентября 2017, 12:42

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт подал заявление в Арбитражный комитет Совета Европы о незаконности резолюции ПАСЕ, которая открыла путь к устранению его с поста президента организации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Интересно, что этот орган не имеет полномочий проводить ревизию резолюций ПАСЕ, но очевидно цель в другом – дальнейшее возмущение в Совете Европы, которое выгодно сейчас России", - написал Арьев.

Глава украинской делегации в ПАСЕ напомнил, что Россия отказалась платить взносы в организацию, "чем в очередной раз доказала, что не собирается выполнять не только ценностные, но и технические обязательства".

Напомним, в конце июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о внесении изменений в свой регламент, позволив сместить с поста президента Педро Аграмунта.

Аграмунт заявляет, что будет защищаться, потому что процедуры в ПАСЕ по его отставке "незаконны".

Голосование за отставку Аграмунта ожидается на следующей сессии ПАСЕ, которая начинается 9 октября 2017 года.

Инициатива по устранению Аграмунта с должности появилась после информации о его визите в Сирию в составе российской делегации.

Подробнее об отстранении Аграмунта с поста президента ПАСЕ читайте в материале: "Аграмунта по осени снимают: все детали и сценарии скандала с пророссийским президентом ПАСЕ".

Читайте также: "Жертва токсичной России: президент ПАСЕ согласовал детали своей отставки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.