Армия Асада наступает на город Дейр-эз-Зор, который контролируют боевики ИГИЛ

Понедельник, 4 сентября 2017, 17:24

Правительственные войска Сирии и их союзники быстро приближаются к городу Дейр-эз-Зор на востоке страны, который несколько лет контролируют боевики "Исламского государства".

Об этом сообщает AFP.

Город Дейр-Эз-Зор - столица богатой нефтью одноименной провинции, граничащей с Ираком. После начала конфликта в Сирии в 2011 году повстанческие группы и джихадисты захватили части провинции и ее столицы.

В 2014 году боевики "Исламского государства" захватили территорию, находившуюся под контролем оппозиции, и постепенно окружили город.

К январю 2015 года джихадисты захватили часть города и окружили правительственные силы и гражданских в остальных районах вместе с ключевым военным аэропортом и местом его окрестностях.

Правительственным силам тогда удалось удержать аэропорт и несколько соседних южных кварталов, а также северную часть города и базу 137-й бригады, находящуюся за пределами города. Но все эти районы окружены территорией ИГИЛ, а джихадистская группа удерживает около половины территории города, включая несколько центральных кварталов.

Новое наступление развернулось на нескольких фронтах, включая подход с запада через южную часть соседней провинции Ракка и из центральной провинции Хомс.

По данным наблюдателей, сирийская армия приближаются к городу Дейр-эз-Зор на четырех фронтах. В ближайшей точке они всего в нескольких километрах от западной окраины города, и пробивают путь к окруженной базе 137-й бригады.

Восстановление контроля над провинцией обеспечит режиму Башара Асада доступ к ключевым нефтяным месторождениям и прекратит зависимость от импорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.