Армия Сирии прорвала многолетнюю блокаду боевиков ИГИЛ в городе Дейр-эз-Зор

Вторник, 5 сентября 2017, 16:51

Сирийская правительственная армия прорвала осаду в городе Дейр-эз-Зор, который было окружен боевиками "Исламского государства" более трех лет.

Об этом сообщило сирийское информагентство SANA.

Сирийская армия и ее союзники, поддерживаемые российской авиацией, во вторник прибыли на базу 137-й бригады сирийской армии на западной окраине города.

База была одним из немногих районов, который до сих пор контролировался сирийскими войсками, но находился в осаде.

Агентство сообщило, что подразделения армии Асада провели военные операции под интенсивным воздушным прикрытием, благодаря которому удалось прорвать осаду.

Сообщается, что во время наступления военно-воздушные сирийские силы уничтожили конвой, в том числе 10 автомобилей ИГИЛ, на юго-западе города, и склад боеприпасов в селе к западу от Дейр-эз-Зор.

Кроме того, были уничтожены позиции боевиков вокруг базы вблизи университета Аль-Джазира и нефтяного месторождения Аль-Таим.

Агентство AFP сообщает, что в осажденный город вечером начнут поступать грузы с едой и лекарствами.

Город Дейр-Эз-Зор - столица богатой нефтью одноименной провинции, граничащей с Ираком. После начала конфликта в Сирии в 2011 году повстанческие группы и джихадисты захватили части провинции и ее столицу.

В 2014 году боевики "Исламского государства" захватили территорию, находившуюся под контролем оппозиции и постепенно окружили город.

К январю 2015 года джихадисты захватили часть города и окружили правительственные силы и гражданских в остальных районах вместе с ключевым военным аэропортом и его окрестностями. Правительственным силам тогда удалось удержать аэропорт и несколько соседних южных кварталов, а также часть города и базу 137-й бригады, находящуюся за пределами города.

Восстановление контроля над провинцией обеспечит режиму Башара Асада доступ к ключевым нефтяным месторождениям и прекратит зависимость от импорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.