Экс-министр финансов Чехии попросил снять с него депутатский иммунитет

Среда, 6 сентября 2017, 12:53

Бывший министр финансов Чехии Андрей Бабиш попросил депутатов парламента снять с него депутатскую неприкосновенность, чтобы он мог обжаловать обвинение в мошенничестве.

Об этом сообщает Reuters.

Бабиш, миллиардер и основатель партии ANO, является одним из основных претендентов на пост премьер-министра на октябрьских выборах.

Его компанию обвиняют в том, что она незаконно получила субсидию в размере 50 млн крон (1,9 млн евро) в 2008 году - до начала политической карьеры Бабиша - для строительства фермы и конференц-центра в Праге.

Бабиш отрицает любые правонарушения и неоднократно называл действия правоохранителей против него политическим заказом.

"Вы не заставите меня молчать, не запугаете меня, не остановите меня, и вы не избавитесь меня. Прошу вас снять с меня неприкосновенность, чтобы правда могла открыться", - сказал Бабиш.

Ожидается, что расследование будет продолжаться и после октябрьских выборов, а Бабиш снова получит иммунитет, если будет избран в парламент. В таком случае прокуратура опять будет просить о снятии неприкосновенности.

Это может привести к тому, что группу, которая будет формировать следующее правительство, может возглавить человек, которого разыскивала полиция.

Напомним, в конце мая этого года президент Чехии Милош Земан уволил министра финансов Андрея Бабиша и утвердил кандидатуру его преемника, таким образом завершив многомесячный политический кризис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.