Во всех школах ЕС в 2018 году прекратят продажу сладких напитков

Среда, 6 сентября 2017, 14:22

Производители безалкогольных напитков в Европе объявили о прекращении продаж сладких напитков во всех учебных заведениях Евросоюза с конца 2018 года.

Соответствующее решение утвердил союз производителей безалкогольных напитков UNESDA, сообщает Euractiv.

Решение UNESDA расширяет его политику в отношении отмены всех продаж безалкогольных напитков в начальных школах и запрета всей рекламы для детей до 12 лет и является частью более широкой стратегии, которая предполагает достижение цели сокращения содержания сахара в безалкогольных напитках до 10% к 2020 году.

Президент UNESDA Станислас де Грамон заявил, что решение "гарантирует, что наша отрасль не поставляет молодым людям напитки, содержащие дополнительный сахар, в учебные дни".

Компании, входящие в UNESDA и занимающие 80% продаж безалкогольных напитков в ЕС, уже уменьшили среднее содержание сахара продукции на 12% в 2000-2015 годах.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ожирение среди детей является одной из важнейших проблем здравоохранения в этом веке.

У детей с избыточным весом повышается риск возникновения неинфекционных заболеваний, включая сердечные заболевания, диабет и некоторые виды рака.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.