Согласие россиян на миротворцев на Донбассе не снимет с них санкций - Порошенко

Четверг, 7 сентября 2017, 11:51

Работа над инициативой о размещении миротворческой миссии ООН на территории оккупированного Донбасса не является основанием для отмены санкций против России.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время ежегодного послания к парламенту.

"Санкции должны оставаться в силе до полного восстановления суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины через выполнение минских договоренностей", - подчеркнул президент.

Порошенко подчеркнул, что Украина выступает за размещение полноценной миротворческой миссии на всем Донбассе.

"Миссия должна не консервировать российскую оккупацию ... а обеспечить прочный мир в ОРДЛО и полное восстановление территориальной целостности нашего государства", - заявил Порошенко.

Он отметил, что будущая миссия ООН должна быть размещена также на неконтролируемом участке российско-украинской границы.

Кроме того, президент исключил участие в миссии представителей страны-агрессора или сторон конфликта. Он отметил, что не может быть и речи о согласовании с российскими боевиками параметров будущего участия миссии ООН.

Порошенко напомнил, что инициатива размещения миротворческой миссии будет обсуждаться на Генеральной ассамблее ООН.

"За полторы недели я отправляюсь в Нью-Йорк на Генассамблею ООН и уверен, что совместными усилиями, с помощью международных партнеров, прежде всего Германии, Франции и США, мы обязательно установим мир", - резюмировал президент.

Заявление пресс-секретаря Госдепа прозвучало на следующий день после того, как президент России Владимир Путин заявил, что РФ обратится в Совбез ООН с просьбой отправить миротворцев для патрулирования линии разграничения в Донбассе.

В МИД Украины приняли во внимание заявление президента РФ о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе и готовы прорабатывать этот вопрос, однако подчеркнули, что не может быть и речи о присутствии россиян на территории Украины под видом миротворцев.

В правительстве Германии заявили, что возможную миротворческую миссию ООН в Донбассе следует размещать на всей территории конфликта, а не только вдоль линии соприкосновения.

В Госдепартаменте США также считают, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории конфликта на Донбассе, а не только на линии соприкосновения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.