В Европарламенте не верят в прогресс переговоров по Brexit до саммита ЕС

Четверг, 7 сентября 2017, 20:51

В Европейском парламенте считают маловероятным, что к саммиту ЄС в октябре на переговорах по Brexit будет достигнут "достаточный прогресс".

Об этом говорится в заявлении конференции председателей политических фракций Европарламента и его председателя.

Отмечается, что участники конференции обсудили в четверг состояние переговоров по Brexit с координатором Европарламента в переговорной команде ЕС Ги Верхофстадтом.

"Учитывая нынешнее состояние переговоров и нынешнюю позицию Великобритании, представляется очень сложным достичь к октябрю достаточного прогресса по вопросам разделения, чтобы приступить ко второму этапу переговоров. В этом случае я счел бы разумным, чтобы Европейский Совет отложил этот пункт до своей декабрьской встречи", - сказал глава Европарламента Антонио Таяни.

Европарламент примет резолюцию на пленарной сессии в октябре, в которой основное внимание уделит правам граждан ЕС в Британии и британских граждан в ЕС после Brexit.

Кроме того, в резолюции предполагается изложить приоритеты Европарламента по ирландскому вопросу и дать оценку ситуации с урегулированием финансовых вопросов между сторонами.

В резолюции парламента также будет указано, достигнут ли достаточный прогресс по трем вопросам разделения (права граждан, финансовое урегулирование, граница с Ирландией, что является предпосылкой для обсуждения перехода ко второму этапу переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.