Орбан ответил Юнкеру письмом: "Венгрия – не страна мигрантов"

Пятница, 8 сентября 2017, 14:06

Венгерский премьер Виктор Орбан в своем письме к президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру заявил, что Венгрия не является страной мигрантов и не хочет ею стать.

Соответствующее письмо было написано в ответ на недавнее письмо Юнкера по просьбе венгерского премьера о выделении средств на безопасность границ, сообщает Politics.hu.

Напомним, Юнкер раскритиковал Орбана за требования компенсации на стену от мигрантов. Солидарность - это "улица с двусторонним движением", а Венгрии было предложено немало возможностей для финансирования защиты границ, заявил президент Еврокомиссии.

В своем письме Орбан заявил, что "интерпретация солидарности президентом (Еврокомиссии) не соответствует ни законодательству ЕС, ни историческим традициям Венгрии".

"В отличие от других крупных государств-членов ЕС, у Венгрии нет колониального прошлого", - заявил Орбан, добавив, что "у иммигрантских стран есть обязательства, вытекающие из колониального прошлого".

"Венгрия не является страной мигрантов и не хочет ею стать", - заявил он.

Напомним, Венгрия просит Евросоюз профинансировать половину стоимости мероприятий, направленных на защиту южных границ страны от мигрантов. Речь идет о более 400 млн евро. В частности, Венгрия просит компенсировать расходы на установку забора от беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.