Сирийские повстанцы и армия Асада наступают на позиции ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре

Суббота, 9 сентября 2017, 14:24

Сирийские повстанцы, поддерживаемые США, и сирийская правительственная армия проводят отдельные наступательные операции против "Исламского государства" на востоке Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

"Сирийские демократические силы" (SDF), состоящие преимущественно из арабских и курдских бойцов, начали новую операцию против джихадистов на севере провинции Дейр-эз-Зор, и намерены занять районы к северу и востоку от реки Евфрат.

Сирийские правительственные силы и их союзники, поддерживаемые Россией и Ираном, между тем захватили нефтяные месторождения с другой стороны Евфрата, которые контролировались ИГИЛ, и взяли под контроль часть дороги, соединяющей Дейр-эз-Зор с районами, которые по-прежнему находятся под властью ИГИЛ.

Богатая нефтью провинция Дейр-эз-Зор стала последним эпицентром войны против исламистов.

На этой неделе сирийские войска достигли города Дейр-эз-Зор, прорвав почти трехлетнее окружения исламистов в проправительственных частях города. Правительственные силы пытаются добраться до ближайшей авиабазы, все еще окруженной джихадистами.

Восстановление контроля над провинцией обеспечит режиму Башара Асада доступ к ключевым нефтяным месторождениям и прекратит зависимость от импорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.