Перед ключевым выступлением Пучдемона парламент Каталонии охраняют вооруженные полицейские

Вторник, 10 октября 2017, 12:40

У здания парламента Каталонии развернута вооруженная полиция перед ключевым обращением каталонского лидера Карлеса Пучдемона к парламентариям.

Об этом сообщает ВВС.

Во вторник утром каталонская полиция Mossos закрыла Парк Цитадели в Барселоне, где находится здание парламента. Рядом разместили несколько полицейских фургонов.

Власти заявили, что такие меры были приняты "по соображениям безопасности" после массовых демонстраций в воскресенье против планов правительства Каталонии отделиться от Испании.

Общественная организация Каталонская национальная ассамблея призвала людей через Twitter "встать" и "защитить" свой голос за независимость.

Как известно, вечером 10 октября лидер Каталонии Карлес Пучдемон выступит с обращением к  местному парламенту, в котором может попросить парламентариев провозгласить независимость на основании принятого в прошлом месяце закона о референдуме.

Напомним, по информации каталонской власти, около 90% избирателей на референдуме 1 октября высказались за независимость от Испании.

В Еврокомиссии заявили, что, согласно Конституции Испании, проведенный референдум в Каталонии - незаконный, и напомнили, что Каталония окажется за пределами ЕС, если выйдет из состава Испании.

Читайте также: "С референдумом на выход: Испания сделала шаг к отделению Каталонии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: