Премьер Турции: визовая ситуация с США должна быть быстро урегулирована

Вторник, 10 октября 2017, 14:29

Премьер-министр Турции заявил, что США, приняв эмоциональное решение против своего союзника, наказали турецких и американских граждан одинаково, приостановив визовые услуги.

Об этом сообщает Reuters.

Бинали Йылдырым заявил, что спор должен быть разрешен как можно скорее, однако он поддержал задержание Турцией сотрудника консульства США на прошлой неделе, что побудило США приостановить выдачу виз.

"Турция - это не племенное государство, и мы будем отвечать на то, что было сделано, подобным образом", - заявил Йылдырым.

"Мы призываем Соединенные Штаты быть более благоразумными. Именно этот вопрос, безусловно, должен быть урегулирован как можно скорее", - сказал он, назвав поведение США "неприемлемым" для союзника.

"Кого вы наказываете? Вы заставляете своих граждан и наших нести наказание, и это несерьезно. Вы не можете управлять страной, принимая эмоциональные решения", - сказал Йылдырым.

Напомним, США и Турция на взаимной основе приостановили выдачу неиммиграционных виз.

Такой шаг США может быть связан с арестом на прошлой неделе сотрудника американского генконсульства в Стамбуле. Его подозревают в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Турция обвиняет в организации попытки переворота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.