Климкин ответил Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации

Вторник, 10 октября 2017, 15:12

Киев рассматривает пересмотр Соглашения об ассоциации только в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины.

Об этом в своем Twitter заявил глава МИД Украины Павел Климкин, реагируя на заявление своего венгерского коллеги по инициированию Венгрией пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за закона об образовании.

Климкин отметил, что очень удивлен заявлениями главы МИД Венгрии и планирует обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште.

"Подтверждаю готовность к диалогу с Венгрией на всех уровнях. Будем говорить обо всем, в том числе о выдаче гражданам Украины венгерских паспортов и не только", - сообщил дипломат.

Климкин также пригласил европейских партнеров посетить Закарпатье.

"Планирую визит иностранных послов в этот регион, непосредственное общение с его жителями", - подчеркнул министр.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сиярто во время визита в Ужгород заявил, что на следующем заседании Совета ЕС Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в связи с законом об образовании.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за закона "Об образовании".

Подробнее о конфликте вокруг образовательного закона читайте в статьях на ЕвроПравде: "Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины" и "Языковой конфликт с Европой: как действовать Киеву, чтобы сохранить нормы образовательного закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.