Глава МИД: истеричной реакцией на образовательный закон РФ хочет оправдать оккупацию

Среда, 11 октября 2017, 16:35

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что истеричной реакцией на закон об образовании в Украине Москва пытается оправдать свое вторжение в Крыму и на Донбассе.

Об этом говорится в статье министра иностранных дел Украины Павла Климкина в венгерском издании "Мадьяр Немзет", текст которой опубликован на сайте МИД.

"Хочу отметить, что острую, можно сказать, даже истерическую реакцию закон об образовании вызвал в России, которая ведет вооруженную агрессию против Украины и гибридную войну против Евросоюза и всего западного мира. Именно "защитой" русскоязычного населения (то есть не только украинских россиян, но и миллионов этнических украинцев, которые в результате длительной русификации перешли с родного на русский язык) Москва пытается оправдать свое вторжение в Крыму и на Донбассе", - заявил Климкин.

По словам главы МИД, утверждение государственной роли украинского языка для Украины является вопросом национальной безопасности.

"Вместе с тем прошу иметь в виду, что речь идет не о каких-то чрезвычайных правах украинского языка, а об исправлении колониальных деформаций. Мы не хотим ничего, только оставить украинскому языку статус государственного, который есть у венгерского в Венгрии, румынского в Румынии или польского в Польше. Не более ", - отметил Климкин.

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин призвал тех, кто критикует закон об образовании, трезво оценить реальное состояние, в котором оказалась венгерская молодежь в Закарпатье, поскольку незнание украинского языка означает для венгерской общины национальную самоизоляцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.