МИД Украины направил ноту Венгрии из-за акции "Самоопределение для Закарпатья"

Среда, 11 октября 2017, 19:44

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинский МИД направил ноту протеста в МИД Венгрии с требованием запретить запланированную в Будапеште акцию "Самоопределение для Закарпатья".

Об этом Климкин написал в своем Twitter.

"Венгерское МИД сообщило нашему посольству об акции 13.10 под лозунгом "Самоопределение для Закарпатья". Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм? Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины", - написал Климкин.

Стоит отметить, что акцию проводит правая партия "Йоббик", а проправительственные силы не имеют к ней отношения. Впрочем, правительство Венгрии при любых обстоятельствах должен запретить подобную акцию.

Напомним, 26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за закона "Об образовании".

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто во время визита в Ужгород заявил, что на следующем заседании Совета ЕС Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в связи с законом об образовании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.