Во Франции евроскептики требуют убрать флаг ЕС из парламента

Четверг, 12 октября 2017, 09:49

Во Франции разгорелся спор вокруг флага ЕС, который на протяжении последних 10 лет висел рядом с французским флагом в нижней палате французского парламента.

Левая партия "Непокоренная Франция" требует, чтобы флаг ЕС сняли и заменили его на флаг ООН, аргументируя свое требование тем, что знамя ЕС "не создает консенсуса", сообщает The Local.

Инициативу "левых" быстро поддержал ультраправый "Национальный фронт", чья лидер Марин Ле Пен отказывалась участвовать в теледебатах во время избирательной кампании, пока со съемочной площадки не уберут флаг ЕС.

"Мы находимся во французской Национальной ассамблеи. По праву здесь должен быть только французский флаг", - сказал вице-президент "Нацфронта" Луи Алью.

Требование евроскептиков категорически отверг президент Эммануэль Макрон. Он заявил, что на следующей неделе на саммите ЕС подпишет соглашение об официальном признании флага Евросоюза. Благодаря этому его нельзя будет снимать с любого общественного здания. Макрон сказал, что такой шаг будет направлен на защиту ЕС.

Признание флага ЕС связано с подписанием приложения к Лиссабонскому договору, который был подписан в 2007 году. Шестнадцать из 28 стран-членов ЕС подписали декларацию, Франция до сих пор не сделала этого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.